ORNIS-BADENIA  09./10.11.2019

Rahmenschau

Prachtfinken aus Afrika und Asien

1. Platz

Dieter Holzer

Silberschnäbelchen braun

2. Platz

Dieter Holzer

Silberschnäbelchen natur

3. Platz

Dieter Holzer

Blaukopfschmetterlingsfink

Prachtfinken aus Australien und Ozeanien

1. Platz

Hans-Peter Becker

Dreifarbige Papageiamadine

2. Platz

Karlheinz Kretz

Gouldamadine Rotkopf

3. Platz

Hans-Peter Becker

Reisamadine natur

Körnerfressende Exoten

1. Platz

Gerson Roth

Papstfink

2. Platz

Gerson Roth

Ultramarin Bischof

3. Platz

Gerson Roth

Zwergkadinal

Frucht- und Weichfressende Exoten

1. Platz

Klaus Heeger

Chinesische Nachtigall

2. Platz

Gerson Roth

Scharlachtangare

 

 

 

Kleinsittiche

1. Platz

Hermann Krämer

Schönsittich

2. Platz

Mark Hoops (Jungzüchter)

Wellensittich

3. Platz

Klaus Bachert

 Agapornis taranta

Großsittiche

1. Platz

Karlheinz Wurst

Prachtrosella natur

2. Platz

Michael Hoops

Cloncurrysittich

3. Platz

Karlheinz Wurst

Princes of Wales Sittich

Papageien / Amazonen

1. Platz

Klaus Bachert

Neuguinea Edelpapagei

2. Platz

Klaus Bachert

Mohrenkopfpapagei

3. Platz

Klaus Bachert

Maximilianspapagei

Kakadus

1. Platz

Michael Hoops

Goffinikakadu

Cardueliden

1. Platz

Gerson Roth

Abeillekernbeißer

2. Platz

Gerson Roth

Kapuzenzeisig

3. Platz

Michael Kritzer

Mexikozeisig Psaltria

Europäer

1. Platz

Klaus Heeger

Bartmeise

Hühnervögel

1. Platz

Marcel Stelzer

Grüner Jagdfasan

2. Platz

Hans-Peter Becker

Chinawachtel

Standardschau

Prachtfinken - Domestizierte

Jungvögel

1. Platz

Dieter Holzer

Zebrafink grau

Altvögel

1. Platz

Dieter Holzer

Zebrafink grau

Prachtfinken - nicht Domestizierte

Jungvögel

1. Platz

David Tschahier

Gürtelgrasamadine

Altvögel

1. Platz

Dieter Holzer

Rotkopfamadine

Körnerfressende Exoten

Jungvögel

1. Platz

Klaus Heeger

Grüner Kardinal

Kleinsittiche

Jungvögel

1. Platz

Klaus Bachert

Agapornis taranta

Altvögel

1. Platz

Klaus Bachert

Katharinasittich

2. Platz

Klaus Bachert

Aymarasittich

Großsittiche

Altvögel

1. Platz

Hermann Krämer

Braunohrsittich

Cardueliden

Jungvögel

1. Platz

Peter Kritzer

Stieglitz Major

Cardueliden - Kollektion

Jungvögel

1. Platz

Michael Kritzer

Schwarzbrustzeisig

Altvögel

1. Platz

Michael Kritzer

Schwarzbrustzeisig

Einzelkanarien

Jungvögel

1. Platz

Hans Heneka

Farbkanarien gelb

Bester Exote der Schau - Wanderpokal
David Tschahier  -  Gürtelgrasamadine
 

Bester Vogel der Schau - Wanderpokal
Hermann Krämer
  -  Braunohrsittich